На базе института с 2013 года 2 раза в год проходят курсы повышения квалификации по программе «Спортивная тренировка» в объеме 72 часа. С 2013 года квалификацию повысили 81 тренер не только Удмуртской Республики, но и России.

Включает в себя разделы:

• Базовая подготовка.
  • Специальная подготовка.
  • Физиология, психология и фармакология спорта.

Категории слушателей: тренеры-преподаватели спортивных школ, клубов, секций (лица, имеющие высшее или среднее образование).

Материально-технические условия реализации программы:

• Лаборатория спортивной физиологии: компьютерный комплекс для определения типа энергообеспечения спортсмена.
  • Лаборатория спортивной психологии: компьютерный комплекс психологической диагностики; аппаратный комплекс для определения психофизиологических характеристик спортсмена.

По окончании курсов выдается удостоверение установочного образца о повышении квалификации.

На базе института с 2014 года проходит обучение профессиональной переподготовки по программе «Спортивная тренировка» в объеме 500 часов.

Целью реализации программы является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта.

Лица, желающие освоить данную дополнительную профессиональную программу, должны иметь среднее профессиональное образование (профильное) или непрофильное высшее профессиональное образование.

Во время учебы слушатели сдают зачеты по предметам и защищают 2 курсовые работы.

По окончании сдается междисциплинарный экзамен.

По окончании курса: выдается диплом о профессиональной переподготовке.

На базе института физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова работает лаборатория: Осуществляет научно-методическую помощь заинтересованным организациям (УОР, ШВСМ, СДЮСШОР и др.) по проблемам спортивной тренировки, медико-биологического обеспечения спортивного резерва.

На основе комплексного обследования можно выработать индивидуальные рекомендации:

1. Развитию определенных физических качеств;

2. Повышению работоспособности;

3. Восстановлению после соревнований, заболеваний и травм;

4. По планированию и управлению учебно-тренировочным процессом.

• Аудитория №5 находящаяся по адресу Песочная 38б – оснащена мультимедийной системой, интернетом wi-fi.
  • Оборудование для обеспечения учебного процесса:

1. Компьютерная программа экспресс диагностики функционального состояния и резервных возможностей организма (методика Душанина и Карленко);

2. Компьютерная диагностическая система «Валента» с использованием беговой дорожки;

3. Компьютерная пульсовая диагностика с использованием системы WinPulse;

4. Исследование психологических показателей;

5. Использование дыхательной системы прибором Спиролаб;

6. Психологическая компьютерная диагностика;

7. Определение функций внешнего дыхания (ЖЕЛ, ФЖЕЛ, ОФВ-1);

8. Стабилоплатформа;

9. Комплекс МИОКОМ аппаратно-программный, для оценки электрической активности мышц.

Кафедра «Биатлон и спортивные технологии»

lazarenko v g

Заведующий кафедрой: Лазаренко Владимир Григорьевич, к.м.н., профессор, заслуженный тренер России.

Адрес: г. Ижевск, ул. Песочная, 38б

Телефон: (3412) 77-60-55 доб. 9002

Сотрудники:

• Кожевников Виталий Сергеевич, к.п.н., доцент.
  • Есаков Сергей Анатольевич, к.б.н., доцент.
  • Лукина Светлана Германовна, к.и.н., доцент.
  • Мошкина Наталья Анатольевна, специалист по УМР 1 категории, ассистент.

Режим работы:

• Учебно-вспомогательного персонала: 8:30-17:30.
  • Преподавателей: согласно расписанию занятий и консультаций.

Численность обучающихся:

Подготовка бакалавров по направлению «Физическая культура» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (число студентов по курсам 2012-2015 учебный год)

*красным цветом — заочники

10/32

2013-2014

10/27

10/30

17/30

10/27

10/30

ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» разрешает вам просматривать и загружать материалы данного Сайта только для личного некоммерческого использования, при условии сохранения вами всей информации об авторских правах и других сведениях, содержащихся в исходных материалах и любых их копиях.

Передача материалов сайта (в частности, текстовых фото и видео материалов) третьим лицам запрещается. Не разрешается изменять материалы этого Сайта, а также воспроизводить, выставлять на всеобщее обозрение, демонстрировать, распространять или использовать их любым другим образом для общественных или коммерческих целей. Любое использование этих материалов на других сайтах или в компьютерных сетях запрещается. Материалы этого Сайта защищены авторским правом, и любое их несанкционированное использование может повлечь нарушение гражданского законодательства Российской Федерации, за что пользователь Сайта несет ответственность предусмотренную законодательством Российской Федерации.

При нарушении любого из этих Условий вы лишаетесь права на использование этого Сайта и должны немедленно удалить все материалы, которые были загружены с этого Сайта или распечатаны.